Дело об оспаривании сделок с земельными участками на сумму более 150 млн. руб. закончилось победой АБ «Эксиора»

С 2019 года команда юристов АБ «Эксиора» сопровождала дело об оспаривании сделок по продаже двух земельных участков на Рублево-Успенском шоссе. Покупатели приобрели их в 2015 году и в полном объеме осуществили оплату, однако позже в рамках дела № А41-36167/2017 о банкротстве продавца ООО «Стройинновация» конкурсный управляющий инициировал процесс по оспариванию заключенных сделок.

С ответчиков взыскивалась сумма в размере, превышающем 150 млн. рублей, по основаниям, предусмотренным ст. 10, 168 ГК РФ, п.п.1, 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Рассмотрение дела осложнялось тем, что купля-продажа каждого земельного участка была структурирована путем заключения двух взаимосвязанных сделок: непосредственно договора купли-продажи земельного участка, по которому проходила меньшая сумма, и договора об инженерном обеспечении участка, по которому, в свою очередь, оплата осуществлялась в гораздо большем размере.

Таким образом, формально получалось, что земельный участок был приобретен не по рыночной цене, хотя в действительности таковая была уплачена. При этом требования к ответчикам были сформулированы так, что данные вопросы оказывались за пределами предмета спора. Ввиду чего, нашей командой был инициирован ряд параллельных дел в суде общей юрисдикции и арбитражном суде, а также заявлены встречные иски.

Тем не менее суд первой инстанции удовлетворил заявление конкурсного управляющего, но в суде апелляционной инстанции юристы АБ «Эксиора» привели достаточные аргументы и основания, почему судебное определение в части признания договора купли-продажи недействительным должно быть признано незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Наша команда доказала, что оспариваемые сделки не были совершены с целью причинения вреда кредиторам, оплата была осуществлена в полном объеме, а покупатели не являются заинтересованными по отношению к должнику лицами.

Арбитражный суд Московского округа оставил постановление Десятого арбитражного апелляционного суда в силе.

Борьба длиною в несколько лет закончилась победой!