Юристы АБ «Эксиора» добились применения обеспечительных мер на сумму, превышающую 1,2 млрд. руб. 

В рамках рассмотрения заявления о взыскании убытков в адрес банкрота ООО «АФМИ» (дело № А15-1474/2010) командой юристов АБ «Эксиора» было подано ходатайство о применении обеспечительных мер в отношении арбитражных управляющих, допустивших причинение вреда должнику в результате ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей. Размер убытков по предварительным данным может составить более 1,2 млрд рублей.

В ходе процедуры конкурсного производства была выявлена аффилированность и заинтересованность конкурсных управляющих между собой и с мажоритарным кредитором должника. В рамках этапа инвентаризации и реализации имущества должника были выявлены факты сокрытия данных об имуществе, а также его утраты.

Рассмотрев ходатайство, суд принял обеспечительные меры в виде наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, в том числе денежные средства на расчетных счетах арбитражных управляющих в пределах суммы 1,2 млрд. Эти меры будут действовать до вступления в законную силу судебного акта, которым оканчивается рассмотрение по существу заявления о взыскании убытков по делу № А15- 1474/2010.