Юрий Сбитнев, партнер АБ «Эксиора», принял участие в круглом столе «Soft и Hard Skills в профессиональной деятельности юриста»

28 апреля в дистанционном формате на площадке Teams состоялся круглый стол на тему: «Soft и Hard Skills в профессиональной деятельности юриста». В нем приняли участие успешные специалисты, которых пригласили поделиться своими навыками и ценным опытом с начинающими юристами, студентами, не имеющими достаточной мотивации и представления о будущей карьере.

Одним из приглашенных спикеров стал адвокат и партнер АБ «Эксиора» Юрий Сбитнев. Он рассказал о старте карьеры практикующего юриста – о тенденциях на рынке труда, о знаниях и умениях, требующихся для успешного продвижения, о будущих местах работы и необходимом первоначальном опыте.

Что в тренде

Сейчас самой перспективной специализацией является гражданское право. Если в прошлом наиболее востребованными были специалисты по уголовному праву, то на данный момент тренд сменился. Связано это с изменением формата отношений между хозяйствующими субъектами.

Прежде чем определяться со специализацией, юрист должен ответить себе на вопрос: где он будет практиковаться? Это может быть уголовное право, госслужба. В том случае, если студент точно знает, что не пойдет ни по одной из этих специализаций, то выбирать стоит гражданское право.

Судебник или нет?

Также начинающему специалисту важно определить: он юрист-судебник или все-таки нет? Ответить на этот вопрос придется после окончания обучения – на практике. Если тяжело даются публичные выступления, если сложно ориентироваться в процессе и подстраиваться под новые обстоятельства, возможно, стоит пойти в область, не связанную с судами.

Идеальный соискатель

Самыми частыми требованиями к соискателям являются знание законодательства, внимательность, трудолюбие. Но не менее важную роль для соискателей играют «горящие глаза» — стремление решать нестандартные задачи, искать новые вопросы в практике, предлагать свежие идеи.

Это сравнимо с шахматами. Когда доверитель приходит к юристу, чаще всего, партия уже разыграна – какие-то фигуры потеряны, королю уже ставят шах, ферзь тоже утрачен. Получается, что приходится играть лишь теми фигурами, которые есть на руках, и для этого требуется смекалка, заинтересованность и те самые «горящие глаза».

Куда идти работать

В инхаусе хорошо получать первичный опыт – отсутствие форс-мажоров и работа с текучкой позволят набраться базовых знаний и навыков. Что касается консалтинга, то в крупной международной юридической фирме можно рассчитывать на серьезный доход, однако рост там медленный, хотя и стабильный. В российских же фирмах не такой крупный компенсационный пакет, зато рост более активный.

В обоих случаях потребуется креатив, глубокие знания закона, умение подобрать инструментарий и применить его на практике. Ведь придется решать сложные задачи, с которыми штатные юристы не справились.

Самым полезным решением для новичка-юриста станет практика в разных местах: и в юрфирме, и на предприятии, и в госорганах. Это поможет в дальнейшем сделать правильный выбор.