Юристы АБ «Эксиора» добились отмены судебных актов о взыскании с клиента 80 млн. руб. экологического ущерба

Региональное министерство экологии обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с клиента Бюро 80 млн. руб. в качестве компенсации экологического вреда, причиненного вследствие вырубки лесных насаждений и нарушения почв при ремонте автомобильной дороги. Размер вреда был рассчитан на основании муниципальной методики определения стоимости компенсационного озеленения.

Решением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, иск был удовлетворен.

В арбитражном суде округа юристам Бюро удалось доказать, что принятые по делу судебные акты являются необоснованными. Во-первых, ни региональные органы власти, ни органы местного самоуправления не вправе утверждать таксы и методики определения размера экологического вреда, поскольку полномочия по утверждению таких такс и методик относятся к исключительной компетенции федеральных органов власти. Во-вторых, если экологический вред был причинен при выполнении строительных работ, обязанность по его возмещению может быть возложена на подрядчика, вышедшего за пределы данного ему заказчиком задания.

Постановлением кассационного суда принятые по делу судебные акты были отменены, а дело было направлено на новое рассмотрение.