Юристы АБ «Эксиора» одержали победу в Верховном Суде РФ

4 апреля 2016 г. Эконоколлегия Верховного Суда РФ отправила на пересмотр судебные акты, принятые по спору между ООО «Металлоинвест» и ВЭБ-Лизингом о возврате уплаченных по договору лизинга платежей.

Рассматривая это дело в качестве обособленного спора в деле о банкротстве ООО «Металлоинвест», Арбитражный суд г. Москвы в судебном заседании объявил резолютивную часть решения, согласно которой иск о возврате лизинговых платежей был частично удовлетворен. Однако впоследствии в электронной карточке дела была опубликована резолютивная часть решения, согласно которой в удовлетворении иска было отказано. Девятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа оставили решение арбитражного суда первой инстанции в силе.

В судебном заседании Верховного Суда РФ интересы истца представлял партнер АБ «Эксиора» Юрий Сбитнев. По результатам рассмотрения кассационной жалобы принятые по делу судебные акты были отменены, а дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

Такого рода процессуальные нарушения не в первый раз становятся предметом рассмотрения высших судебных инстанций. Подробный материал на эту тему доступен на нашем сайте по ссылке.