Презентация Юрия Сбитнева, партнера АБ «Эксиора», по изменениям в поручительстве с конференции журнала «Юрист компании»

Файл добавлен 10 04 2021
Презентация .pdf (1,41 MB)

Юрий Сбитнев, партнер АБ «Эксиора», выступил на конференции журнала «Юрист компании» по вопросам поручительства

9 апреля 2021 года профессиональный журнал «Юрист компании» провел онлайн-конференцию, посвященную правовым изменениям, вступившим в силу с начала года. Эксперты рассказали о поправках в законодательстве, которые позволили получать большую часть нотариальных услуг онлайн, о Пленуме по поручительству и новой главе в кодексе, касающейся удаленной работы.

Один из спикеров конференции, партнер АБ «Эксиора» Юрий Сбитнев, детально рассказал о разъяснениях Верховного Суда РФ в рамках принятого в конце декабря 2020 года Постановления Пленума № 45 от 24.12.2020 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве». Новый документ ВС не изменил в корне ранее принятое постановление – постановление Пленума ВАС РФ № 42 от 12.07.2012 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством». Корректировка коснулась лишь первой части, пунктов с 1 по 41, в то время как вторая (поручительство по облигациям) и третья (поручительство в банкротстве) части остались нетронутыми. Тем не менее, в документ был добавлен ряд позиций, которые неоднократно излагались в обзорах судебной практики арбитражных судов и в отдельных позициях Верховного и Высшего Арбитражного судов за восьмилетний период действия прежнего постановления от 2012 года.

Юрий Сбитнев дал анализ указанных изменений и объяснил, как именно эти разъяснения ВС могут быть полезны практикующим юристам.

Полную версию конференции с презентацией Юрия Сбитнева вы можете посмотреть здесь.